Постановление оправдательного приговора по основному делу влечет прекращение уголовного преследования по выделенному делу, основанному на тех же материалах.

Клиент Бюро Т.Ф.В. обвинялся следственными органами Следственного комитета РФ в многочисленных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних детей. Защиту Т.Ф.В. осуществляли адвокаты Бюро Падва Г.П., Гофштейн А.М., Тарасов С.В. и Ляховецкий Д.Д.
23 декабря 2013 г. Московский городской суд, рассматривавший дело с участием присяжных заседателей, постановил в отношении Т.Ф.В. оправдательный приговор, после чего Т.Ф.В. был освобожден из под стражи в зале судебного заседания, проведя в заключении более 2 лет и 2 месяцев. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без удовлетворения апелляционные жалобы государственных обвинителей и представителя потерпевших.
Несмотря на оправдание Т.Ф.В. по основному обвинению, следователь ГСУ СК РФ по г. Москве возобновил производство по ранее выделенным эпизодам преступной деятельности и вынес в отношении Т.Ф.В. новое постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Возобновление уголовного дела по выделенным эпизодам и предъявление Т.Ф.В. нового обвинения были обжалованы адвокатами Т.Ф.В. в Генеральную прокуратуру РФ. Согласившись с доводами жалобы, Заместитель Генерального прокурора РФ дважды обращался с требованиями к руководству Следственного комитета РФ о прекращении уголовного дела в отношении Т.Ф.В., однако требования остались без удовлетворения.
В результате, адвокаты Бюро обратились с жалобой к Генеральному прокурору РФ, который, рассмотрев жалобу, внес требование на имя Председателя Следственного комитета о прекращении уголовного преследования Т.Ф.В. и привлечении к ответственности должностных лиц Следственного комитета, допустивших нарушение законных прав и интересов Т.Ф.В.
В соответствии с ч. 6 ст. 37 УПК РФ решение Генерального прокурора является окончательным.

 

Упоминаемые сотрудники

юрист по антимонопольному праву адвокат
Член Совета Партнеров
адвокат по уголовным делам москва юрист
Управляющий Партнер, Член Совета Партнеров
Обратная связь
Go to top