Адвокаты бюро "Падва и партнеры" приветствуют принятие Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации постановления о примирительных процедурах в арбитражном процессе

защита интересов арбитражный суд

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принял 18 июля 2014 года Постановление № 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе". Цель разъяснений ВАС РФ состоит в том, чтобы научить предпринимателей самостоятельно разрешать свои споры при минимальных затратах сил и времени. В своих рекомендациях ВАС РФ исходит из убеждения, что добросовестные и разумные участники гражданских правоотношений заинтересованы в согласовании и примирении своих интересов ради поддержания устойчивого благоприятного для всех них делового климата.

"Постановление основано на понимании того, что серьезная предпринимательская деятельность рассчитана на долгую перспективу и уже поэтому предприниматели, разрешая конкретный спор, заинтересованы в обеспечении взаимовыгодных условий для дальнейшего развития своей деятельности", - говорит адвокат Андрей Рахмилович.

Принятию постановления предшествовало его детальное обсуждение на заседании Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

"К сожалению, некоторые принципиальные подходы отраженные в проекте постановления, были несколько "смягчены" в его окончательном тексте. Так, в проекте содержалось правило о том, что стороны вправе включить в мировое соглашение положения, которые непосредственно не связаны с заявленными требованиями. В окончательном тексте записано другое: стороны вправе включить в мировое соглашение положения, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Такая позиция ВАС РФ может ограничить возможности сторон при разрешении споров путем заключения мировых соглашений" - считает Андрей Рахмилович.

Впрочем, только практика покажет, насколько удачно то или иное правило и в какой степени постановление в целом оправдает возлагающиеся на него надежды.

Упоминаемые сотрудники

Обратная связь
Go to top